Молодые ученые начинают готовиться к показательным выступлениям на II Уфимском Балу научных работников.

Проект в 2022 году получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

«Фехтование благородный и красивый вид спорта. Молодые ученые учатся обращаться с саблей уже с прошлого года. Началось все с подготовки к первому Уфимскому балу научных работников, который прошел в октябре 2021 года и был поддержан Фондом президентских грантов. На наших занятиях можно почувствовать себя настоящим мушкетером, научится терпению и выдержке» — говорит Председатель СМУ УФИЦ РАН Михайлова Е.В.

В этом году преподаватель Максим Александрович Мартьянов решил добавить в программу обучения фехтование шестом.

Специальное обучение искусству владения шестом, обшитым на концах железом, имело место во многих французских союзах подмастерьев, получивших широкое распространение в городах и пригородах Франции начиная с XV века. Сражения на шестах происходили как спонтанно, так и по предварительному соглашению. Последние сильно напоминали русские групповые палочные бои.

Традиции палочных боёв имеют глубокие корни. Трость, палка, деревянная рапира всегда была атрибутом фехтовального зала в качестве учебного оружия. Призовые палочные бои были очень популярны в Англии во второй половине 18 и первой половине 19 веков. Это был не только удел простолюдинов. Высшие сословия активно занимались палочными боями в фехтовальных залах, чтоб давать отпор на улицах.

Приглашаем всех желающих присоединиться к занятиям по фехтованию! Это безумно интересный и захватывающий спорт!

Заявки для участия в проекте II Уфимский Бал научных работников необходимо направлять на zilyaver@mail.ru