На Фестивале академической науки школьники и студенты познакомились с геологами Башкортостана!

22 октября состоялись мероприятия в рамках проекта «Фестиваль академической науки, организованные сотрудниками Института геологии УФИЦ РАН: две лекции и экскурсия.

Лекцию на тему «Уральские горы: история возникновения и природные богатства»  провёл научный сотрудник Института геологии Айдар Самигуллин. Участники познакомились с геологическим строение территории Республики Башкортостан, а также с условиями образования горно-складчатых структур.Лекцию

 на тему «Как возникли Шиханы» провёл канд. геол.-мин. наук Фаниз Ардисламов. Участники познакомились с уникальными геологическими объектами — Стерлитамакские шиханы. Узнали как и в каких условиях они образовались. Познакомились с палеонтологическими находками шиханов.

Завершился день экскурсионной прогулкой на гидрогеологический памятник природы Голубое озеро. Участники экскурсии прошли небольшой геологический маршрут. Познакомились с отложениями пермского периода, ощутили себя исследователями карстовых форм рельефа и познакомились с условиями образования карстовых озер Республики Башкортостан.

Проект получил в 2022 г. поддержку Фонда Президентских грантов.

Партнер проекта: Евразийский НОЦ.