В УфИХ УФИЦ РАН прошли мероприятия в рамках проекта «Фестиваль академической науки»

13 и 14 октября Уфимский Институт химии УФИЦ РАН провел мероприятия в рамках проекта «Фестиваль академической науки».

Очень насыщенным для участников был первый лень. Совет молодых ученых Института организовал экскурсию по лабораториям. Школьники, студенты, аспиранты посетили лабораторию органических функциональных материалов, зав.лаб., г.н.с., д.х.н. Мустафин Ахат Газизьянович продемонстрировал как химики-органики синтезируют вещества и изучают их структуру. Абдуллин Марат Фаритович, с.н.с, к.х.н. показал как устроен масс-спектрометр и какие исследования можно выполнить на нем. Лобов Александр Николаевич, с.н.с., к.х.н. продемонстрировал как с помощью ядерного магнитного резонанса можно узнать структуру органических соединений. Макаев Зайнутдин Рамилевич инженер лаборатории синтеза низкомолекулярных биорегуляторов поведал, как синтезируются вещества, которые применяются для борьбы с онкологическими заболеваниями. Карасева Елена Владимировна, к.х.н., с.н.с. лаборатории электрохимии продемонстрировала как получают литий-серные аккумуляторы, какие исследования проводят, для того чтобы изучить их свойства. Кузьмина Елена Владимировна, к.х.н., с.н.с., заведующий лабораторией новых материалов для электрохимической рассказала, как получают литий-ионные аккумуляторы. Успели провести дополнительную экскурсию в лаборатории физико-химических методов анализа, где зав. лаб., к.х.н. Иванов Сергей Петрович подробно поведал, как с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии изучается структура и свойства синтезированных соединений. Экскурсии по лабораториям произвели впечатление на участников, молодые учёные демонстрировали ребятам как проводят перспективные научные исследования и анализируют полученные результаты.

После экскурсии участники фестиваля отправились на мастер-класс руководителя группы ЯМР спектроскопии, бывшего председателя Совета молодых ученых, кандидата химических наук, старшего научного сотрудника Лобова Александра Николаевича. Слушатели узнали, как работает ЯМР спектрометр. Какие анализы можно производить с помощью ядерного магнитного резонанса. Как готовить образцы и интерпретировать полученные спектры.

Делее были прочитаны две лекции: кандидата химических наук, старшего научного сотрудник фармакофорных циклических систем с темой «Из чего получают лекарства» и доктора химических наук, заведующего лаборатории химической физики, заместителя директора по науке УфИХ УФИЦ РАН Хурсана Сергея Леонидовича.

В завершении дня председатель СМУ УфИХ УФИЦ РАН Тагиров Артур Ринатович провел образовательно-развлекательную, интеллектуальную игру «Квиз». Победителями игры стала команда «Люминофоры», в завершении игры все участники получили грамоты и памятные призы с символикой Фестиваля.

А уже 14 октября кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории химической физики Борисевич София Станиславовна на лекции «Охота на вирусы методом компьютерного моделирования» в подробностях рассказала как вирус проникает в организм человека. Какие на сегодняшний 21 век существуют наиболее эндемичные вирусы. Слушатели окунулись в историю развития метода вакцинации и узнали какие методы борьбы с вирусами существуют на настоящее время.

И хотелось бы напомнить, что 19 октября в 10.00 в Уфимском Институте химии (Проспект Октября 69) состоится мастер-класс от кандидата химических наук, научного сотрудника лаборатории фармакофорных циклических систем Тагирова Артура Ринатовича по вакуумной перегонке.

Мероприятия осуществлены при поддержке Фонда президентских грантов и Евразийского НОЦ.