В ИБГ УФИЦ РАН прошли мероприятия в рамках проекта «Фестиваль академической науки»

В рамках фестиваля академической науки УФИЦ РАН, который получил в 2022 г. поддержку Фонда президентских грантов, в Институте биохимии и генетики прошли мастер-классы по геномному редактированию для студентов, получающих молекулярно-биологическое образование. Партнер проекта – Евразийский НОЦ.

В течение октября будущие ученые знакомились с одним из самых перспективных и современных методов молекулярной биологии. Они поучаствовали во всех этапах процесса — от создания генно-инженерных конструкций (молекулярного клонирования), выделения плазмид из E. coli, электропорации агробактерий, агробактериальной трансформации растений, до выделения ДНК и секвенирования.

Используемые методы требуют наличия дорогостоящего высокотехнологичного оборудования, расходных материалов и реактивов. На всех стадиях процесса используются дозаторы и одноразовые наконечники к ним для предотвращения контаминации, пластиковые пробирки, чашки Петри, стерильные реактивы и питательные среды. Из оборудования студенты ознакомились с работой автоклава, электропоратора, секвенатора, ламинарного бокса, амплификатора и других приборов. Наиболее впечатляющим опытом было растирание листьев растений в ступках с жидким азотом для выделения растительной ДНК.

Институт биохимии и генетики — одно из лучших учреждений Уфы для прохождения практики и выполнения НИР, обучения в аспирантуре и построения научной карьеры.