В ИИЯЛ УФИЦ РАН прошли мероприятия в рамках проекта «Фестиваль академической науки»

31 октября студенты БашГУ с интересом послушали лекции, подготовленные сотрудниками Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН в рамках Фестиваля академической науки!

Лекция «Древность и средневековье Башкирского Зауралья»

Докладчик – к.и.н. Савельев Н.С.

На лекции рассматривались ряд физико-географических и историко-археологических вопросов. Во-первых, определялись что такое Башкирское Зауралье с физико-географической и историко-географической точек зрения и почему для современного Башкортостана (и всего Южного Урала) это совершенно отдельный регион. Во-вторых, освещались вопросы первоначального заселения Урала человеком и развития культур в эпоху камня. В-третьих, показывались особенности этнокультурной карты региона в эпоху бронзы, в т.ч. связанные с существованием “Страны городов” – укрепленных поселений “аркаимского” типа. В-четвертых, детально анализировались археологические данные по особенностям расселения оседлого и кочевого населения Зауралья эпохи раннего железа и средневековья. И, в-пятых, показывались особенности материальной культуры местного и пришлого населения в Новое время.

Лекция «Эпоха Золотой Орды на территории Башкортостана»

Докладчик – к.и.н. Русланов Е.В.

Во время встречи речь шла о том, что такое археология Средневековья, какие народы населяли Южный Урал в золотоордынское время, студенты знакомились с яркими археологическими памятниками (мавзолеи, курганы и городища), выясняли кем и когда среди местного населения был распространен ислам. Также в лекции затрагивались исторические процессы, проходившие на территории нашей республики в это непростое время, а также о перспективы работы археологов Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН в данном направлении.

Проект получил в 2022 г. поддержку Фонда президентских грантов.
Партнер проекта: Евразийский НОЦ