Отчет по Фестивалю академической науки

Фестиваль академической науки проходил в Институтах УФИЦ РАН с 1 по 31 октября 2022 г. Всего в мероприятиях на 12 площадках Фестиваля приняли участие 706 человек, из них 324 это школьники, 285 бакалавры, 39 магистры и 31 аспирант. Наибольшее количество участников посетили мероприятия, проведенные сотрудниками Южно-Уральского ботанического сада-института (156 человек), на втором месте Институт биохимии и генетики (124 человека).

В рамках проекта на 12 площадках Фестиваля были проведены 10 мастер-классов, 7 игровых мероприятий (викторины, квизы, квесты), 21 научно-популярная лекция, 9 экскурсий по Институтам УФИЦ РАН и 1 выездная экскурсия на гидрогеологический памятник природы Республики Башкортостан Голубое озеро. По количеству проведенных мероприятий первое место занял Институт биохимии и генетики (9 мероприятий), второе — Уфимский Институт химии (7 мероприятий).

События Фестиваля активно освещались сайте УФИЦ РАН (http://ufaras.ru) и в группах VK: Фестиваль академической науки (https://vk.com/ufrc_ras), ЮУБСИ УФИЦ РАН (https://vk.com/ufabotsad), Совет молодых ученых УфИХ УФИЦ РАН (https://vk.com/chemresearch) и Совет молодых ученых БНИИСХ УФИЦ РАН (https://vk.com/public214348358).

12-14 октября участники Фестиваля академической науки имели возможность познакомиться с уникальными документальными фильмами о науке и новых технологиях в рамках проекта Дни научного кино ФАНК. Всего был организован показ 12 фильмов.

Для подведения итогов проекта были организованы анкетирование и интервью с участниками Фестиваля. Более 80 % опрошенных ответили, что Фестиваль академической науки способствовал популяризации достижений научных организаций г. Уфы и формированию у участников интереса к сфере науки и высоких технологий. Около 85% анкетируемых отметили особую ценность мастер-классов, как площадок для приобретения навыков, которые им могут понадобиться в будущем. Более 50 человек оставили свои контакты, чтобы продолжить сотрудничество с Институтами УФИЦ РАН с целью поступить в профильный ВУЗ или в аспирантуру для дальнейших занятий наукой.

Около 8 % опрошенных участников оказались полностью довольны организацией мероприятий, 24% оставили совет улучшить информационную работу по освещению событий Фестиваля в СМИ, 23 % настаивают на увеличении количества мастер-классов, 12 % советуют увеличить продолжительность мероприятий на площадках для более подробного ознакомления с работой научных Институтов, около 10 % предлагают организовывать выездные мастер-классы в школах и ВУЗах, проводить совместные исследования со школьниками. Более 6 % опрошенных высказали мысль, что необходимо организовать отдельный Фестиваль для начальной школы.

Проект Фестиваль академической науки получил поддержку Фонда президентских грантов в 2022 г. в размере 500000 руб. Партнером проекта выступил Евразийский НОЦ, который обеспечил победителей и участников квизов, викторин и квестов Фестиваля призами и памятными подарками.

Состав зарегистрированный участников
Недостатки проекта по результатам опроса
Количество участников по Институтам УФИЦ РАН
Количество мероприятий по Институтам УФИЦ РАН