Поздравляем с победой в первом Конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года!

Поздравляем команды АНО ЦПАИ, СМУ УФИЦ РАН, МБУ ОДПМК «ЙЭШЛЕК» с победой в первом Конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года с проектом «Фестиваль исторических игр и танцев Летний двор» в рамках грантового направления: Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни.

Фестиваль исторических игр и танцев «Летний двор» — уникальное событие для ученых Республики Башкортостан, участники которого смогут попробовать себя в роли лучника или воина, научатся танцевать народные танцы. Многообразие тематических зон позволит заинтересовать научных работников, далеких от физической культуры, и охватить ученых разного возраста.

В рамках данного проекта предполагается организация и проведение:
1. занятий по стрельбе из лука;
2. занятий по историческому фехтованию;
3. занятий по народным танцам;
4. финального мероприятия — Фестиваля исторических игр и танцев «Летний двор».

Реализация проекта позволит привлечь ученых, далеких от физической культуры, к систематическим занятиям физкультурой, а также будет способствовать повышению интереса научных работников к нестандартным соревновательным дисциплинам, связанным с параллельным изучением истории и культуры.

В 2023 году Фестиваль будет проводиться во второй раз. Основными организаторами выступят АНО ЦПАИ, СМУ УФИЦ РАН, МБУ ОДПМК «ЙЭШЛЕК». Также в подготовке мероприятия примут участие объединения г. Уфа, занимающиеся исторической реконструкцией. В 2021 году вследствие ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, Фестиваль прошел в формате танцевального вечера с элементами театрализации (https://vk.com/event204512368).