В Уфе состоялся Русский Бал научных работников в стиле начала XIX века

Русский Бал научных работников г. Уфы состоялся 11 февраля 2023 года в Колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и был посвящен празднованию Дня российской науки.

Благодаря Президентскому фонду культурных инициатив команда проекта провела 60 танцевальных занятий по подготовке к Русскому Балу, где более 50 ученых из УФИЦ РАН и ВУЗов г. Уфы разбирали хореографию 24 танцев из программы мероприятия. Также были проведены лекции и семинары по нюансам русского «ампира» и подготовке «исторически правильных» образов на Бал. 

Русский Бал посетило более 40 танцоров из других городов России: Челябинска, Самары, Салавата, Южноуральска и Тольятти. Мероприятие состояло из 3 отделений и длилось более 6 ч. с перерывами для общения и отдыха в фуршетной зоне. Гостей встречала фолк-группа «Обряд» зажигательной игрой на волынке и барабане. Сами танцы проходили под звуки ансамбля «Народная музыка Ирландии» из Перми, музыканты которого смогли за три месяца  разобрать сложные композиции начала XIX века. 

Говоря о реализации проекта, нельзя не отметить роль партнёров в его развитии. Основным партнёром АНО Центр поддержки академических инициатив стал УФИЦ РАН, где проходили танцевальные занятия. Объединение детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» также активно участвовало в обучении научных работников, предоставляя дополнительные площадки для проведения занятий танцами, организации лекций и семинаров.

В завершении хотелось бы подчеркнуть, что популярность мероприятий, связанных с исторической реконструкцией, в Уфе растёт, а у команды проекта «Русский Бал научных работников г. Уфы» имеется много задумок и идей дальнейшего развития и совершенствования. Так, в УФИЦ РАН в июне 2023 г. начинаются занятия по подготовке к «Летнему двору», который пройдет в стиле деревенского праздника середины XIX века. Также, на октябрь 2023 года запланирован Третий Уфимский Бал научных работников, который будет проведен в стиле XVIII века, продолжая традицию балов «золотого века» русского дворянства.