В Уфе прошел Бал в ознаменование 300-летия Российской академии наук!

Бал в ознаменование 300-летия РАН состоялся 10 февраля 2024 года в Колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и был посвящен юбилейному празднованию Дня российской науки.

В 2024 г. Российская академия наук празднует 300-летие. Эта памятная дата значима не только для научного сообщества, но и для всей страны. За три столетия истории академии менялись ее состав, государственный статус, научная направленность. Но одно оставалось неизменным — роль академии наук как главного научного учреждения страны. Академия наук стала родоначальницей всей системы российской научной деятельности. Благодаря научным поискам первых членов академии наук в России появились обсерватории, музеи, исследовательские лаборатории и университеты. Наша страна взяла курс на науку и образование.

Бал в ознаменование 300-летия РАН собрал более 40 научных работников, аспирантов и преподавателей г. Уфы и более 20 танцоров из других городов России: Челябинска, Самары, Салавата и др. Мероприятие состояло из 4 отделений и длилось 6 ч. с перерывами для общения и отдыха в фуршетной зоне. Гостей порадовал интерактив, который проходил под зажигательную игру на волынке и барабане фолк-группы «Обряд». Третье отделение программы проходило под звуки ансамбля «Жизнь прекрасна» из Уфы, музыканты которого смогли прекрасно сыграть сложные композиции середины XIX века.

Для гостей Бала весь вечер звучали произведения классической музыки и отрывки из истории создания Российской академии наук, затрагивающие истоки зарождения науки и образования в России, выдающихся деятелей академии, поспособствовавших умножению научного и культурного богатства страны.

Говоря о реализации проекта, нельзя не отметить роль партнёров в его развитии. Основным партнёром АНО Центр поддержки академических инициатив стал УФИЦ РАН, где проходили танцевальные занятия. Объединение детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» также активно участвовало в обучении научных работников, предоставляя дополнительные площадки для проведения занятий танцами.

В завершении хотелось бы подчеркнуть, что популярность мероприятий, связанных с исторической реконструкцией, в Уфе растёт, а у команды организаторов научных балов имеется много задумок и идей дальнейшего развития и совершенствования. Так, в УФИЦ РАН в мае 2024 г. начинаются занятия по подготовке к «Летнему двору», который пройдет в стиле деревенского праздника середины XIX века. Также, на осень 2024 года запланирован Бал в стиле XVIII века, продолжая традицию балов «золотого века» русского дворянства.